Сообщения сарма

1 2 >>>
1
>>>
marenzhi, не знаю, куда закинуть  1, отдельную тему не хочется. А здесь как раз л-ра Китая и о Китае
Прокомментируйте подробнее, пожалуйста.
Почему макулатура.
Там, вроде, переводные статьи, написанные китайцами, американцами-французами?
2017.06.13
Тема Ответить
2
>>>
Восточная и Южная Азия в современном мире. Внутриполитические и внешние факторы развития

Не читала, видела только аннотацию и оглавление. Сборник статей
2017.06.13
Тема Ответить
3
>>>
2016.02.22marenzhi Понятно, не хотел оскорбить Вас и Вашего знакомого, просто топик о том, что можно посоветовать рядовому человеку, который начинает или продолжает знакомство с историей Китая. То, что Вы назвали, это настолько специализированная литература, что

Тут просто уже отошли от темы, заявленной в заголовке, и человек, уже достаточно подкованный спросил конкретно о мемуарах.
2016.02.22
Тема Ответить
4
>>>
2016.02.21marenzhi Люди, которые спрашивают совета у китайцев, не смешите ради бога. Рядовой китаец может перечислить героев Троецарствия, но из современной истории он знает меньше выпускника востфака.

Респект "рядовому китайцу"!
Спросите о подобном рядового русского (наши СМИ когда-то проводили такие эксперименты) - не только насмешили, но и ужаснули.
Естественно предположить, что "рядовой русский" (особенно жертвы ЕГЭ) знает об истории России меньше китайца, который целенаправленно изучает или активно интересуется этим вопросом.

Человек, который рекомендовал упомянутые мной книги (кстати, преподаватель истории в школе), не позиционировал их, как лучшие или самые необходимые для понимания конкретных исторических периодов - это просто то, что он сейчас читает и ему нравится.
2016.02.22
Тема Ответить
5
>>>
http://lm.hkmakslo.edu.hk/Pages/Book.aspx?acno=C012573 我在慈禧身邊的日子
2016.02.21
Тема Ответить
6
>>>
"胡汉民回忆录", "流逝的岁月─ 李新回忆录". Сама не читала, приятель-китаец советует.
2016.02.21
Тема Ответить
7
>>>
2015.11.19小尼 Наверное, эта идея лучше бы подошла для "книги, которые стоит прочитать простому смертному чтобы лучше понять китай".
Речь-то как раз идёт о л-ре, которая может дать любому просто как-то соприкасающемуся с Китаем, интересующемуся и т.д. необходимые основы, достаточно общее, но и не совсем поверхностное, не досужие измышления. Заодно, это старт, необходимый базис для начинающего синолога.
2015.11.19
Тема Ответить
8
>>>
2015.11.19小尼 Кобзевы, Титаренки - вполне возможно очень хорошие авторы, серьёзные специалисты, но не заслужили признания среди широких масс, поэтому не стоит их здесь указывать.

Государственная премия РФ с наградами КНР не пойдёт? Где ж на всех (хотя бы одного) синологов Нобелевками напасёсся?
2015.11.19
Тема Ответить
9
>>>
2015.11.19marenzhi Я бы отдал любые бабки, чтобы прочитать хорошую статью в вики на эту тему, но кто в состоянии написать такие статьи, если и книг то толковых нет.

.
У вас уровень, другой, поэтому вы и чувствуете пробелы в этой области. Большинству есть что осваиваить из того, что в наличии.
2015.11.19
Тема Ответить
10
>>>
2015.11.19marenzhi Согласен. Однако и вики не хватает тем на очень важные крупные темы. Например Культура Китая. Чтобы написать такую статью на качественном уровне, это же просто годы жизни положить. Или например Шанхай эпохи Цин. Я бы отдал любые бабки, чтобы прочитать хорошую статью в вики на эту тему, но кто в состоянии написать такие статьи, если и книг то толковых нет.

Здесь речь о начинающих, которые и этой малости могут не знать.
Потом бкрс говорит о том, что для начала надо освоить основы, какие-то общие вопросы и понятия настолько, чтобы ему можно было читать л-ру более высокого уровня без необходимости, например, заглядывать в толковый словарь по поводу каждого встречающегося термина.
В конце концов в вики и потом дальше по цепочке любой найдёт ссылки на л-ру по интересующей теме.
2015.11.19
Тема Ответить
1 2 >>>