Сообщения Panzer

<<< 1 2
11
>>>
2017.06.10Samm Уценат, мы недавно обсуждали подобную тему, Leonid_Kulichkin хорошо объяснил, почему никто не хочет брать свежих студентов-иностранцев без опыта на работу.
Также, просто знайте одну вещь. Подавляющее большинство иностранцев поступает в Китае на специальности типа экономика, мировая торговля, финансы и т.п., и т.п. Поступают просто табунами уже в течении нескольких лет. Выводы можете сделать сами Smile
Какие выводы интересно можно сделать?
На специальности типа бизнес поступают исключительно потому, что там проще всего учиться, в первую очередь по сравнению, например, с физикой или биологией. Ну и кроме того оказывает влияние стереотип, будто окончание специальности "экономика" или "бизнес" автоматически сделает из человека бизнесмена, зарабатывающего кучу бабла.
2017.06.10
ЛС Ответить
12
>>>
Еще одна мысль возникла по поводу китайских гринкарт в частности и "мягкой силы" в целом.

Когда я жил в Азии, меня всегда поражало восхищение азиатов Америкой, доходящее часто чуть ли не до поклонения: повальное изучение английского языка, копирование стиля ведения бизнеса, увлечение бейсболом (кто в России знает хоть какие-то правила этой игры?), английские имена опять же.

Я думаю, это связано с реальной возможностью стать американцем для любого человека, что подтверждает огромное количество историй успеха самого разного уровня, начиная от преподавателя статистики в университете Беркли из Тайваня и заканчивая гендиректором Пепсико Индрой Нуйи из Индии.

Я теперь вопрос: много ли те, кто так яростно пишет о любви иностранцев из стран третьего мира к Китаю, смогут назвать выходцев из Пакистана или Камбоджи (про негров вообще молчу), кто смог занять минимально значимый пост в Леново или Сипопек, или может преподает физику в университете Фудань?

Китай не предлагает такой системы ценностей и стиль жизни, которую хотели бы перенять иностранцы. А даже если бы вдруг и предложил, то стать китайцем в Китае все равно невозможно. Поэтому расходы на использование "мягкой силы" сводятся к скромному одариванию "варваров" и "обезьян" грантами в надежде, что те будут продвигать идею величия и превосходства Китая. Но это всего лишь покупка временной лояльности. Настоящую любовь, как известно, купить нельзя. Любить нужно самому захотеть.
2017.06.10
ЛС Ответить
13
>>>
2017.06.09leonid.ivlev думаю, все и так ищут работу с заработной платой от 400 тыс., безотносительно плюшек, которые можно рассматривать как приятное дополнение отсутствия периодического геморроя.

33 тыс юаней в месяц это большая зарплата. Я уверен, что подавляющее большинство иностранцев имеют меньший доход. Поэтому для большинства данное предложение малоактуально.
2017.06.09
ЛС Ответить
14
>>>
2017.06.09vaily Ну так выйдите из замкнутого мирка белых людей и поговорите  с жителями Лаоса, Камбоджи, Вьетнама, Бангладеша, для которых Китай символизирует то же, что и Америка в 19 веке для европейцев+близкая культура+гораздо более легкий для изучения язык(чем для белого)

Я советую Вам побольше пообщаться с жителями Вьетнама, Индонезии, Филиппин и прочих менее развитых стран Азии. Даже на Тайване, чьи жители намного культурнее и намного меньше подвержены шовинизму, на жителей этих стран смотрят как на говно.

На Тайване и в Китае тоже распространена практика покупки невест из Вьетнама и Индонезии. Это когда мужики, настолько стремные, что ни одна местная не хочет их, приезжают в эти бедные страны, смотрят "товар", щупают, выбирают, а потом свадьба.
Вьетнамцам в университете на Тайване, где я учился, предлагали частенько работу по уборке своих грязных квартир, мол, ты же нищая, должна радоваться возможности поработать за три копейки.

Безусловно нормальные люди есть везде, но массовое отношение именно такое. Причем жители этих стран прекрасно осведомлены о том, как к ним относятся, и большой любви не испытывают.
То, что они какое то время там живут, называется "вынужденное сосуществование".
2017.06.09
ЛС Ответить
15
>>>
Китайцы пытаются, как и со многим другим, бездумно скопировать американскую идею. Однако, то, что прекрасно работает в США, не обязательно должно подойти для Китая.

Сама идея гринкарты в Америке это выражение искреннего желания соискателя стать американцем и принять американские ценности. США это "плавильный котел", страна, где американцем может стать и индус, и поляк и вьетнамец. Достаточно поддерживать демократию, быть готовым много, честно и эффективно работать, соблюдать законы.

В своей жизни я встречал людей разных национальностей, кто хотел бы стать американцем, максимально ассимилироваться и чтобы дети были 100% американцами.Был даже индус, чьи родители сознательно не говорили дома на хинди, чтобы ребенок вырос 100% американцем.

Однако я не встречал в своей жизни иностранцев, которые хотели бы стать китайцами. Не просто пожить, потусоваться, потрахать китаянок, поднять бабла, а именно стать китайцами.

Во многом это связано не только с культурными отличиями (в конце концов культура Америки тоже сильно отличается от китайской или индийской), но в первую очередь с завуалированной ксенофобией. Иностранцы-европейцы воспринимаются как глуповатые белые обезьянки, которые годятся разве что для практики английского языка или чтобы посмеяться над акцентом. Африканцев эвообще как унтерменшей считают. Китайская культура превозносится как самая передовая, а китайцы как самая продвинутая нация, которая должна править миром. При таком отношении сложно рассчитывать на массовую лояльность иностранцев.
2017.06.09
ЛС Ответить
16
>>>
2017.06.09Езук Слабо себе представляю, чтобы жадные по своей природе китайцы платили просто так лаоваю неоправданно большую зарплату, за красивые лаовайские глаза, и чтобы он просто в офисе бездельничал. А пока я вижу только кучу предложений от китайский компаний на позиции типа 外贸业务员 с просто неприлично низкими зарплатами. Тут на форуме даже пару раз были анекдотические предложения от китайцев с 2000 в месяц.

Очень верно подмечено. В рыночной экономике цена ресурса определяется соотношением спроса и предложения. Если в Китае скопилось огромное количество малоквалифицированных специалистов, которые согласны прыгать в терновый куст лишь бы не ехать обратно в "рашку", и чьи максимальные достижения заключается в сдаче HKS 4, то за что им платить большие зарплаты за выполнение работы, спрос на которую и отдача от которой постоянно снижается.

Вот свежайший пример "вакансии" с сайта Полушарие:

俄罗斯外贸公司招聘

岗位职责:
1. 协助总经理处理俄罗斯市场订单
2. 按照客户要求找产品(1688,alibaba, 淘宝 其他)
3. 制作各种跟订单相关的单据
4. 负责跟供货商下采购合同及沟通交货期
5. 跟物流同事沟通安排发货
6. 经常在广州,深圳,佛山工厂/仓库验货

任职要求:
1. 有相关工作经验(验货:家居,LED产品,汽车配件,其他)
2. 工作认真负责,耐心细致,诚实守信
3. 个人驾驶证
4. 有个人汽车优先
5. 23-28岁

工资:两三千块人民币


Мне сложно представить, как в Шэньчжэне или Гуанчжоу можно элементарно выжить на 2-3 тыс юаней, не говоря уже о какой-то минимально комфортной жизни. Может стоит трезво взглянуть на ситуацию и прислушаться к мудрой индейской поговорке "Лошадь сдохла - слезь"?
2017.06.09
ЛС Ответить
17
>>>
Данная программа рассчитана в первую очередь, о чем уже было подмечено выше, на людей типа Хьюго Барра. То есть на специалистов реально высочайшего уровня, которые долгосрочно способны привносить Китаю технические компетенции или оказывать содействие в продвижении китайских товаров на внешние рынки.

Другое дело, о чем также уже было сказано, что таким людям долгосрочно Китай не интересен. Они поработали пару-тройку лет, намучившись от китайской экологии и дефицита нормального общения, и свалили обратно на родину с повышением. Что собственно и произошло с Хьюго Барра.

Долгосрочно Китай интересен двум типам иностранцев. Первые это немногочисленные фанаты Китая, прущиеся от изучения сычуаньского диалекта или храмовой пляски нацменьшинств провинции Юньнань. А вторые это те, кто живет в Китае не из за любви и интересу к этой стране, а банально потому что на родине им хуже. Хрестоматийный пример это учителя английского языка. Очень часто такие люди не любят Китай, не интересуются им, не уважают китайцев и не знают китайский язык.

Думаю не стоит говорить, что ни первый, ни второй тип лаоваев Китаю не нужны и гринкарты им давать не будут.
2017.06.09
ЛС Ответить
<<< 1 2