Сообщения Джой.фм

1
>>>
2023.10.19Алексей Ваша логика понятна, словарь не должен указывать прямого значения слова или словосочетания.
В таком виде его нельзя рекомендовать изучающим китайский язык, к сожалению.

Я про Фому, вы про Ерему... Алексей, вы что-то свое читаете в моих ответах. Я удаляюсь из этой дискуссии 21
2023.10.19
Тема Ответить
2
>>>
2023.10.19Алексей Посмотрите скриншот, словарь указывал только непрямое значение.
Не уверен, по какому критерию. Вряд ли по частоте встречаемости смыслового употребления. Скорее, пятиклассники распространяют "культуру падонкафф".

Зачем словарю указывать значение прямое, если оно не является фразеологизмом или отдельным словом? Я выше все написала, не вижу смысла повторяться. Никто ничего не распространяет, культура падонкаф с албанским остались в 2010.
2023.10.19
Тема Ответить
3
>>>
В общем, я не понимаю, почему прикопались к несчастной птице)) кто-то спорит с тем, что первое и основное значение 鸟 - птица? Вроде нет тут таких безумных людей 14 Естественно, словарь указывает не только прямое значение. Это же словарь, а не институт благородных девиц))
2023.10.19
Тема Ответить
4
>>>
2023.10.19Алексей Ну, с Вашей точки зрения, это так. Но эта точка зрения не единственная:

https://disk.yandex.ru/d/7TebML-fE6m-0Q

(Скрины на Яндекс диске)

Алексей, это СЛОВАРЬ, не гугл транслейт. Словарь не должен переводить 什么鸟 как "что за птица", потому что в прямом значении это не слово, не устойчивое выражение, не идиома, не фразеологизм! К чему эти скриншоты? Вы серьезно считаете, что никто не знает буквальный перевод?
2023.10.19
Тема Ответить
5
>>>
2023.10.19Алексей Ну, с Вашей точки зрения, это так. Но эта точка зрения не единственная:

https://disk.yandex.ru/d/7TebML-fE6m-0Q

(Скрины на Яндекс диске)

Вы абсолютно не понимаете, о чем я.
2023.10.19
Тема Ответить
6
>>>
2023.10.19Алексей Так я и открыл словарь, и посмотрел значение
什么鸟
К сожалению, там был только тот самый мужской половой орган.

PS:

По состоянию на сегодня, уже лучше:

1) обр. никто и звать никак; не велика птица; ерунда; ничтожество
2) ничего не значащее (не имеющее веса, голоса), раздражающее явление или человек
3) груб. букв. какой хуй? что за херня? что за хуйня? ну нахер! ну нафиг!

Так а вы что именно хотите, чтобы словарь переводил 什么鸟 как "что за птица"? такого быть как раз не должно
2023.10.19
Тема Ответить