Сообщения leonid.ivlev

1
>>>
Parker, на самом деле, да - тоже вижу, что за пределами академической тусовки филологическое образование вне россии не котируется, потому и считаю, что вторая вышка/магистратура почти неминуема.
2018.04.16
Тема Ответить
2
>>>
Parker, ну, так тщательно выбранная вторая вышка как раз и отвязывет вас от конкретного места работа - вы теперь не просто "парень, который отлично разбирается в конкретном типе станков конкретного завода", а "человек, который, в принципе, понимает какие бывают станки и с какой стороны к ним вообще подходить", что документально подтверждено дипломом. исключение - если вы, конечно, получили диплом "специалист по чапельникам", а единственный в мире завод прогорел.
2018.04.16
Тема Ответить
3
>>>
Parker, ну, диплом магистра / корочка кандидата - это лишние 10-25 баллов в любой миграционной анкете,
перехватить вторую техническую/юридическую/экономическую вышку для узкого переводчика - это, на самом деле, с моего дивана, почти мастхэв (и, соответственно, открывается вагон российских и западных программ подтверждения разных компетенций в рамках выбранной траектории), собственно кроме указанных TOEFL/IELTS есть еще целая пачка отраслевых тестов ICC разной степени востребованости. кроме того, есть, в принципе, достаточно бесполезная с первого взгляда российская система квалификации переводчиков по стажу - однако, если у работодателя есть возможность выдать на основании записей в трудовой, что вы переводчик "1-й категории", этой возможностью нужно пользоваться.

у переводчика вообще очень много возможных траекторий дальнейшего роста и работы над собой.
2018.04.16
Тема Ответить
4
>>>
сарма, тогда это достаточно двуличная позиция - "у меня корочки есть, но они конечно, не нужны". впрочем, ничего нового.
2018.04.16
Тема Ответить
5
>>>
вообще, конечно, тема показательна миропонимаем из махровых 90-х, и вполне отражает на каком каком зачаточном уровне находятся российское общество, с точки зрения понимания саморазвитич, квалификации и профессиональной пригодности в целом.

да, в нормальных странах, какой бы звездой человек не был, компания (или он сам) будут ежегодно гонять его на курсы повышения квалификации и обмена опытом, получать в том числе и те самые бумажки.

истории про "умеете работать - никакие корочки не нужны", это про отсутствие системного образования и быстрое профессиональное выгорание.
2018.04.16
Тема Ответить