Сообщения Mbrr

1
>>>
2019.11.01China Red Devil Не верите- скорей пишите такую программу, на нобелевку это потянет легко.
Не говоря уже о теории и практике перевода.
Если у вас есть пара миллиардов $ и куча специалистов в подчинении это вполне реально сделать - правда крайне неэффективно и избыточно
2019.11.01
Тема Ответить
2
>>>
2019.11.01CyrillKa Все технологии, созданные человеком несравнимы с биологическими, т.е. созданные самой природой. Верно же?
Смотря в чем. В плане скорости вычислений и хранения / поиска данных компьютер оставил человека далеко позади. И дело не в том что кто-то лучше или хуже, а в том что мышление человека и работа компьютера строиться на разных принципах. Поэтому не свои задачи каждый выполняет очень плохо и неэффективно.
Но есть и чисто организационная причина: направления вроде машинного перевода они во многом вторичны.
2019.11.01
Тема Ответить
3
>>>
2019.11.01CyrillKa Вот именно, что для этого нужен ИИ, мыслящий как человек. + до сих пор, ни один из машинных переводчиков не применяет при переводе методы и техники перевода, тупой структурализм и раздувание базы, но как машина вычисляла, а не думала, так и будет вычислять. А многие почему-то Скайнет в современном мире нашли.

он не должен именно мыслить, в том смысле как это делает человек. Но должен содержать информацию о реальном мире. Но прописать все это - гигантская кропотливая работа
2019.11.01
Тема Ответить
4
>>>
2019.11.01China Red Devil Да, только один маленький нюанс: это невозможно.
Также невозможно, как построить вечный двигатель.

Вечный двигатель опровергается конкретным законом физики, качественные электронные переводчики - нет.
2019.11.01
Тема Ответить
5
>>>
На самом деле сделать программу которая могла бы переводить с приемлемым качеством не так уж и сложно. Но для этого она должна "понимать" что переводит. То есть забиты ассоциативные связи между словами и прописаны закономерности реального мира. То есть, к примеру, если в тексте попадается упоминание что "собака сказала", то собака это животное, если текст по стилю детская сказка, то все ОК, а если это техническая документация (а это тоже можно программно определить), то нужно либо искать синонимы, либо сообщить об ошибке. Чисто программно это не такой большой объем данных, в пару сотен гигов вполне можно уложиться. Но представьте что такое хотя бы 1Гб текстовой информации. Это все нужно собрать вручную (притом для каждого языка) и чтобы это имело практический смысл, должна быть забита информация по специальным областям. Это гигантская работа. Сколько тогда в итоге будет стоить такой софт чтобы это все окупить. Или он будет переводить потом за 1000$ страницу?
И здесь видна главная проблема ИИ: просто нет смысла тратить безумное количество времени и денег чтобы обучить машину тому с чем человек и так неплохо справляется.
2019.11.01
Тема Ответить