Сообщения Jutenija

1
>>>
2023.03.06Ялина Jutenija, основное отличие китайских фирм, что там выполняешь не свой прямой круг обязанностей, а делаешь все что скажут, от покупки завтрака начальнику до помочь ему переезжать либо делать вообще какую то другую специализированную работу. Меня вот как переводчика пытались заставить бухгалтерию вести. И только попробуй заикнуться, что это не твоя работа, бухтеж, вой и повсеместное неодобрение обеспечены на ближайшие две недели.

Мне кажется, речь исключительно о людях. Работал на проекте одной гос. фирмы, казалось бы - более китайской китайской фирмы не придумать.
Единственное из негативных моментов: несвоевременная оплата, но мы жили на обьекте, по сути, поэтому это не решало вообще.
Из позитивных:
Неплохая надбавка в виде премии и повышения зп за перевод переговоров ночью (~13 часов в две стороны) (надбавок по инициативе работодателя в СНГшных фирмах у меня вообще не было, никогда)
Отличные отношения с сотрудниками (даже лучше, чем в СНГ-фирмах. Друзей я там не завел, но и в душу никто не лез)
Отменная китайская еда дома + постоянные рестики если мы выезжали в город (а выезжали мы дней 3-4 в неделю)

Единственное, что у меня спрашивали, что не касается переводческой деятельности - могу ли я поехать туда-то и туда-то. Увы, водить я не умею, поэтому со мной всегда был братишка-водила, с которым мы каждый день угорали, поэтому ещё и весело было.
Мне вообще кажется, что на БКРС очень часто грусть и мрак. Не надо так, товарищи. А то ведь зайдут сюда студенты, посмотрят: переводчики умирают, в Китае всё плохо, в больше 100к на переводах не заработать, а если трёх ванов нет - то уже не человек. Самому страшно, что бы подумал, если бы всё это читал на первом курсе)
2023.03.06
Тема Ответить
2
>>>
2023.03.06fangfei Если не будешь приносить компании пользу- от тебя избавятся. Мне так и сказали.

А в других фирмах холят, лелют, чай подливают, переработок не бывает, платят от трёх ваней в наносекунду, и совершенно не обращают внимания на то, сколько вы фирме приносите?
2023.03.06
Тема Ответить