Сообщения Chai

Сообщения участников в теме:
Ищущий себя (1) KRAKEN (1) Geologist (1) Как не полюбить Петрушу (1) zawek (1) Parker (1) China Red Devil (3) g1007 (6) 小汉学家 (1) Кот Федот (2) gtq (1) Ахаха123 (1) Кот-бегемот (1) allegiance (2) Хома (1) vaily (1) Pogromist (1) Тудэпи (1) Февраль В (1) Мартин Иден (1) призрак222 (1) Лёлят (3) 空密 (1) Модификатор (1) Chai (9) YiLi (1) Упали слезы из (1) Московского (1) Ellinist (1) natalitvinenko (2) Мне нету солнца (1) ag1le (1) Alissy (2) Ламповщица (2) 宝山之花 (1) barss1986 (4) Взмах (2) Siweida (1) Как я вот в растущую (3) Трам-пам-пам (1) Kane (1) Johny (1) 秋月 (7) Колоссальная Сумма (3) Ёщивен (6) Oxygen (1) 美人鱼 (2) Всепоглощающая Страсть (1) Перекантовка (1) Нодеми (3) 豆沙包 (1) kuangquanshui (1) Ожойуцот (1) остроwok (4) green-odin (1) evgenoglu (1) dima_depressor (1) dvs (3) Valerich (1) Leonid Kulichkin (2) Ветер (2) 天使 (1) lerinoni (2) Ellie (1) dmitry (2) 大好人 (1) evkon (1) Andrey Xu (1) toretto101 (3) big fat nigger (1) maria14 (1) nightlevit (2) edidik (1) Mike (1) marenzhi (1) Pwses (2) WTiggA (1) assda (2) swpswp (1) legran (3) бкрс (1) 小熊 (3) Astar (1) M_Timush (2) Yaroslav (1) Glololo (2) Zheng Na (4) Sibery (2) Piter_F (1) Sopheus (1) fyan (1) arinafrozen (1) Mei Li (1)
<<< Вернуться в тему
1
>>>
2020.10.04YiLi Хорошая попытка, но я-то знаю что это старый советский анекдот про экзамен по начерталке и препода.
https://www.anekdot.ru/id/-10063592/

Прикольно!
Только контекст разный, ситуация разная (в том анекдоте присутствует неправдоподобность в том, что препод такого бы не произнёс, в моей ситуации - матный китаец), плюс ошибка недопонимания разная. В моей ситуации вышло, что моё русское ухо не разобрало невнятное китайское "б", которое китайцами порой произносится без той самой русской вибрации голосовых связок.
2020.10.04
ЛС Ответить
2
>>>
Обсуждаю с китайцем документ, недочёты какие надо убрать.
А китаец - с хорошим русским, даже маты - все его. Уже и не удивляешься.
Короче, обсуждаем, и тут он мне говорит: "Пизда ты".
Я решил прочитать мораль, что ладно личностно-ненаправленные маты, типа sука, блять, наhуй, иbать и тогдалие. Но что касается личностно-направленных матов, лучше быть осторожней в их таком употреблении.
Китаец - ничё понять не может.
Я - тоже уже не въезжаю, так как китаец говорит, что ничего матного по отношению ко мне не использовал.
Благо я всё-таки повторил то, что он по отношению ко мне (как мне показалось) сказал. Китаец сказал, что он на самом деле сказал. Ну и нас протрясло от смеха.
А сказал он вот что - БЕЗ ДАТЫ.

Ошибочка вышла с тем самым китайским невнятным б/п, которое моим слухом воспринялось как П!!!  41
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2020.10.04
ЛС Ответить
3
>>>
2018.07.11Ellinist И там был такой аппарат, как мотор на основе полого ротора. А я записывал лекции очень тщательно. Сижу, пишу
по-ло-во
и тут мне приходит в голову мысль, что слово должно заканчиваться на го.
И я просто дописываю это го.

Напомнили: в моих переводах попадается выражение аналоговый вход-выход, частенько в родительном падеже - аналогового. В моих первоначальных переводах можно встретить - аналогого.
Догадайтесь почему.
Если вместо "ОГОВОГО" увидите "ОГОГО", знайте - Chai переводил 14
И до сих пор сомневаюсь при печатании оного слова. Великий и могучий топит нас со страшной силой во всяких неожиданных местах, чего уж о стеклянном, оловянном, деревянном говорить... Вот написал и подумал - а вдруг с одной?
2018.07.11
ЛС Ответить
4
>>>
2018.07.06natalitvinenko А вы зайдите на форумы http://tieba.baidu.com/f?ie=utf-8&kw=%E4%BF%84%E7%BD%97%E6%96%AF%E6%AD%8C%E6%9B%B2 или http://tieba.baidu.com/f?ie=utf-8&kw=%E8%8B%8F%E8%81%94%E6%AD%8C%E6%9B%B2 . Китайские товарищи активно слушают нашу песню, ищут, скачивают- причем не только советскую, но и самую-самую эстраду :-)

Ага, видимо им нравится мелодика и тембральность голоса, хотя не понимают ни слова. Нам то это не понять, как звучит наш русский язык в ушах иностранца.
2018.07.06
ЛС Ответить
5
>>>
Не знамо куда ещё написать, решил сюда поделиться.
Захожу в автобус, сижу, еду. И вдруг раздаётся рингтон теоефона. На русском языке! Я оборачиваюсь, думал сзади меня кто-то из русских едет. Вижу китаянку. Видимо я своим взглядом её шокировал, столько удивления было в моих глазах. Я смотрю на неё, она - на меня. Даже трубку чего-то не взяла, сбросила.
Моё удивление было вот из-за чего: из её телефона неслась русская песня - Алла, что ты делаешь Алла, что ты делаешь Алла-ла-ла-ла, что ты делаешь со мной.
Или китаянка каким-то боком имеет отношение к России, или Сергей Зверев незаметно пробрался в Китай 14
Пысы: может кто не знает, но у Сергея Зверева есть песня под названием "Алла".
2018.06.29
ЛС Ответить
6
>>>
2018.04.16barss1986 Chai, коллега, Вы же в Шанхае, в выходные собираюсь там быть и пить. Присоединяйтесь. Не славы ради, а для генерации новых

С удовольствием присоединился бы, но я сейчас в разъездах по производственным площадкам  2  

Ловите смешность со стройплощадки  14



2018.04.17
ЛС Ответить
7
>>>
Вот ещё историю вспомнил, в мае 2017 года имевшую место быть.
Есть у меня один китаец, в отличных отношениях мы с ним, я его зову 猴子, он меня называет 毛子, вот такая вот дружеская у нас любовь  14
Он почему то думал, что мой родной язык - английский. Ну многие китайцы так думают.
Зашла у нас как-то речь про Россию и про мой родной язык, он был даже удивлён, что по-английски я плохо говорю.
И спрашивает он - а родной язык тогда твой какой? Я ему намекаю - 我来自俄罗斯,俄-罗-斯,所以我的母语是?
От его ответа я просто упал от смеха: 难道是毛语?
2018.04.16
ЛС Ответить
8
>>>
Место действия: Москва, гостиница "Космос".
Стою, курю, никого не трогаю, рядом стоит китайская не знакомая мне братия. Звонит начальство, я естественно говорю по-китайски. От толпы отделяется один пацанёнок и подходит ко мне, ну и как давай знакомиться.
В ходе нашего многочасового пребывания вместе (по Москве прогулялись) зашла речь и о политике 18 не любитель я это всё обсуждать, но китаец сам начал. Путин-Распутин-Ленин-Разленин, затронули и вопрос спорных территорий 2 , обсудили и Тайвань и неравноправный Нерчинский договор (в спокойных тонах, не претендуя на что-либо).
Эх, угораздило же его спросить, почему русские называют этот остров на японский манер, да и на всех картах он значится как "Сенкаку". Я не подумав ответил (просто пошутить так хотел): потому что Россия считает этот остров японским.
Пацанёнок затаил обиду, прежде чем удалить меня из вичата, написал одно предложение: "А Сибирь - китайская территория".
Почувствовал себя дипломатом-неумехой, который подпортил российско-китайские отношения 41
2018.04.16
ЛС Ответить
9
>>>
Смешная история произошла со мной в метро. Договорились с китайцем встретиться у выхода из метро. Я на метро ехал, он - тоже. Договорились встретиться на выходе B.
Вышел, стою жду, звонит китаец и спрашивает где я. Я у выхода B, он тоже у выхода B, но друг друга не видим. В ходе телефонного диалога мной была произнесена фраза 你不是从B出来的嘛, китаец давай ржать. Я через секунды 2 понял, откуда я 'вышел' китайца  14
2017.10.11
ЛС Ответить