Сообщения 鲁登寇

<<< 1 2
11
>>>
2019.06.24雨降 鲁登寇, логично, но люди, фамилии которых треплют, ни в чем не виноваты.

А это вопрос здоровой или нездоровой среды на форуме - когда информация о том, что конкретный аспирант занимается конкретным исследованием, вызывает до такой степени неадекватный отклик. Что же теперь - никого не упоминать, раз у нас такие ребятки смешливые да остроумные здесь собираются Smile
2019.06.24
Тема Ответить
12
>>>
2019.06.24雨降 鲁登寇, ну что, стоило упоминать фамилии, только чтобы их потом трепали форумные балаболы?

Думаю, скорее стоило - форумные балаболы в принципе мало на что влияют, учитывать их в этом вопросе было бы неправильно, а на ресурс могут зайти люди, для которых важна какая-то конкретика.
2019.06.24
Тема Ответить
13
>>>
2019.06.24Анастасия М 鲁登寇, все что вы тут описали, это не китаистика. Это переписывание одними доцентами других. Политические карикатуры времен СССР и республиканского Китая. Так ново, так современно, а главное полезно.
Про то что выйдет можно не говорить, вот выйдет - почитаем.

Вы, возможно, удивитесь, но китаеведение - это куда шире, чем изучение современности. То, что вам бы хотелось видеть больше "полезных" (кстати, что это означает для вас?) исследований, не значит, что всё остальное - переписывание одними доцентами других.

Сравнительный анализ политических карикатур времен СССР и республиканского Китая - это действительно довольно свежая тема, исследование которой позволит лучше понять стереотипные восприятия странами друг друга и пропаганду тех времен, не говоря уже об эволюции художественных средств и отражении изменений политического курса. И никакого переписывания доцентов - есть материал, есть метод его обработки, есть выводы.

Почитайте, конечно, можете даже не ждать и начать знакомиться с тем, что уже есть (хотя бы почитать статьи на Синологии.ру, следующий этап - пойти в библиотеку за сборниками ОГК, журналами "Восток" и "Проблемы Дальнего Востока"). Чтиво не развлекательное, но и наука не Колесов. Если, конечно, действительно есть интерес, а не просто хочется языком почесать о том, как все плохо.
2019.06.24
Тема Ответить
14
>>>
2019.06.24Izumi - о пропаганде - "Китайские агитационные плакаты", издательство TASCHEN - в русскоязычном секторе на данную тематику почти литературы нет, хотя марксизм-коммунизм...

...

- о чае (в России почти не изучают чай) , "Расцвет чайной культуры в Китае: изобретение личности" Брэд Хинш, "Чайный путь. Китай и Россия встречаются через степь" Марта Эйвери
...

- феминизм в Китае - "Незамужние женщины: возвращение неравенства полов в Китае" Лета Хун Финчер, русскоязычных книг, посвященных только этой тематике я не встречала

российских аналогов таких книг я не знаю. то, что есть из русскоязычного - очень занудное, засекреченное или очень местячковое.

Чтобы несколько сгладить накал плача по почившему отечественному китаеведению, сообщаю, что по этим темам исследования ведутся: по агитплакатам слушал выступление А.С. Кулаковой из Петербурга, М.А. Гулёва работает по схожей теме - политические карикатуры в популярных журналах СССР и республиканского Китая. По истории феминизма в Китае и на Тайване в скором времени выйдет монография Э.А. Синецкой, а чайной культурой и историей чайной торговли в отделе Китая Института востоковедения готовит диссертацию аспирантка Ю.С. Христолюбова. По современному Китаю смотрите конференции ИДВ, наверное, тут конкретнее не подскажу, т.к. это вне зоны моего интереса.

Если хотите иметь представление об актуальном состоянии российского китаеведения, могу навскидку порекомендовать два мероприятия. Каждый год в Москве проводится конференция "Общество и государство в Китае" (вход свободный для всех желающих, анонс на сайте ИВ РАН и, по-моему, на Магазете его тоже выкладывают), издается два увесистых сборника статей, в основном весьма достойных. На прошлой неделе прошел масштабный конгресс в Питере (раз в два года), в принципе, значительную часть имен активных на сегодняшний момент китаеведов вы можете узнать из программ этих конференций:

https://china.ivran.ru/novosti?artid=13078
http://www.orienthist.spbu.ru/programma-2019/sektsiya-xv-istochnikovedenie-i-istoriografiya-kitaya/

Пиаром, кадровым масштабом и финансовой привлекательностью китаеведение в России похвастать действительно не может, но и хоронить его, наверное, не стоит - оно есть, развивается и функционирует. И, как ни странно, молодые исследователи тоже появляются и выживают.
2019.06.24
Тема Ответить
<<< 1 2